• 1
  • 2
  • 3
  • 4

齊魯工業(yè)大學(xué)

當前位置:考研招生在線(xiàn) > 考研備考  > 考研大綱

最新資訊

致2018MPAcc考生,別把自己學(xué)亂了!

時(shí)間:2017-05-08 11:43:43     作者:考研招生在線(xiàn)

2018年3月22日,離2018考研還有9個(gè)月加6天,在這樣的時(shí)間里,你應該學(xué)什么,又該問(wèn)我什么?

有同學(xué)問(wèn)我下面這樣的題,我說(shuō):不行!

張教授:和諧的本質(zhì)是多樣性的統一。自然界是和諧的,例如沒(méi)有兩片樹(shù)葉是完全相同的。因此,克隆人是破壞社會(huì )和諧的一種潛在危險。

李研究員:你設想的那種危險是不現實(shí)的,因為一個(gè)人和他的克隆復制品完全相同的僅僅是遺傳基因??寺∪嗽诔砷L(cháng)和受教育的過(guò)程中,必然在外形、個(gè)性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點(diǎn)。如果說(shuō)克隆人有可能破壞社會(huì )和諧的話(huà),我看一個(gè)現實(shí)危險是,有人可能把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”。

以下哪項最為民恰當地概括了張教授與李研究員爭論的焦點(diǎn)?

(A)克隆人是否會(huì )破壞社會(huì )的和諧?

(B)一個(gè)人和他的克隆復制品的遺傳基因是否可能不同?

(C)一個(gè)人和他的克隆復制品是否完全相同?

(D)和諧的本質(zhì)是否為多樣性的統一?

(E)是否可能有人把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”?

【答案】C

【解析】張教授的論證:克隆人會(huì )破壞社會(huì )和諧(本質(zhì)是多樣性的統一)的一種潛在危險,即克隆人不是多樣性的,也即是一樣的。李研究員反駁,克隆人完全相同的僅僅是遺傳基因,而在外形、個(gè)性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點(diǎn),即一個(gè)人與其克隆人并不完全相同。雙方在這一點(diǎn)上形成不同的意見(jiàn),成為辯論的焦點(diǎn)。

【3月不做這類(lèi)題的理由】這類(lèi)題這所以現在不讓同學(xué)們做,是因為它又臭又少。一說(shuō)臭,是它識別推理、論證理論和閱讀的要求都非常高,涉及的思維比較復雜。二說(shuō)少,是指它在考試中出現的頻率較低,不是得分的主要點(diǎn)。二者綜合,給大家的建議是先別做這類(lèi)題,而是要去利用優(yōu)勢時(shí)間拿下主要的高頻的考點(diǎn)。

哪些是邏輯考試中的高頻考點(diǎn)呢?

一是演繹推理,包括假言命題、聯(lián)言選言命題、直言命題、模態(tài)命題。涉及這類(lèi)知識的考題約有12道左右,也就是24分。

二是綜合分析和語(yǔ)義類(lèi)題目,包括歸納、類(lèi)比、求因果方法;排列組合,數字概念等。涉及這類(lèi)知識的考題約在8道左右,也就是16分。

三是論證類(lèi)題目,主要包括假設、加強、削弱、解釋四類(lèi)題目,題量約在12道左右。

當然,由于分類(lèi)標準的不同,上述三類(lèi)題目的統計數量之間會(huì )有交叉。但無(wú)論如何,這三類(lèi)題目構成了管理類(lèi)聯(lián)考試卷中邏輯推理部分的主體。

當然,也有同學(xué)問(wèn)我下面這樣的題目,我說(shuō):不行!

某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢(xún)問(wèn),四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

?。?ldquo;乙或者丙是竊賊。”

后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)。

根據以上陳述,以下哪項一定為假?

(A)丙說(shuō)的是假話(huà)。 (B)丙不是竊賊。 (C)乙不是竊賊。 (D)丁說(shuō)的是真話(huà)。

(E)甲說(shuō)的是真話(huà)。

【答案】D

【解析】假設乙是竊賊,則甲、丙、丁說(shuō)的均這真話(huà),因為“四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)”所以乙不是竊賊。假設丙是竊賊,則乙、丁說(shuō)的均為真話(huà),所以丙也不是??梢?jiàn),丁說(shuō)的是假話(huà),因為選項D為假。

【3月不做這種題目的理由】這所以這階段不讓大家做這類(lèi)題,是因為它涉及的知識點(diǎn)有點(diǎn)兒多,而且思維較為復雜,須要考生清晰的在“判定與推理”之間不斷轉換。這道題我們至少有四種解法,但對于一個(gè)初學(xué)者來(lái)說(shuō),除了本文中的解析以外,其它幾種更看懂了。

那這個(gè)階段應該學(xué)哪些呢?簡(jiǎn)單的!

如果你能對每個(gè)知識點(diǎn)找到50道簡(jiǎn)單的題目,那么恭喜你!你在這個(gè)階段找到了方向,或者說(shuō)你手頭的參考資料是真心讓你學(xué)習,而不是在忽悠你!比如下面這樣的題:

1.如果某人是殺人犯,案發(fā)時(shí)他在現場(chǎng)。

據此,我們可以推出?

(A)張三案發(fā)時(shí)在現場(chǎng),所以張三是殺人犯。

(B)李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時(shí)不在現場(chǎng)。

(C)王五案發(fā)時(shí)不在現場(chǎng),所以王五不是殺人犯。

(D)許六不在案發(fā)現場(chǎng),但許六是殺人犯。

(E)許六在案發(fā)現場(chǎng),因此許六是殺人犯。

【答案】C

2.如果某人是殺人犯,案發(fā)時(shí)他在現場(chǎng)。

據此,據可以判斷以下哪項必假?

(A)張三案發(fā)時(shí)在現場(chǎng),所以張三是殺人犯。

(B)四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時(shí)不在現場(chǎng)。

(C)王五案發(fā)時(shí)不在現場(chǎng),所以王五不是殺人犯。

(D)許六不在案發(fā)現場(chǎng),但許六是殺人犯。

(E)許六在案發(fā)現場(chǎng),因此許六是殺人犯。

【答案】D

上述兩道題僅涉及充分條件假言判斷的兩個(gè)小知識點(diǎn),也是考的最多的知識點(diǎn)。不光做出來(lái),還要清楚的知道過(guò)程及其它選項的錯誤。如此,你將在2018年的備考中打下一個(gè)非常堅實(shí)的基礎。

在線(xiàn)報名申請表
上傳

上傳格式要求:jpg、png、zip、docx、、doc、xlsx、xls、pptx、pdf(100MB),最多上傳10個(gè)文件